Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Pierre-Auguste Renoir, 1841 Limoges – 1919 Cagnes

530
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes

Pêches et prunesÖl auf Leinwand.
14 x 24 cm.

Katalogpreis€ 90.000 - 120.000 Katalogpreis € 90.000 - 120.000  $ 89,100 - 118,800
£ 81,000 - 108,000
元 631,800 - 842,400
₽ 5,463,000 - 7,284,000

Beigegeben ein Gutachten von Jean Metthey, Galerie de l‘Élysée, von 1950.

In dem vorliegenden Gemälde wird das Interesse Renoirs für die Wirkung von Licht und Farbe auf die um sie liegenden Gegenständen und Oberflächen deutlich; herrlich wirken die Farben der Pfirsiche und Pflaumen auf das sie umgebende weiße Tuch als wären ihre Pigmente ausgelaufen. Im Gegensatz zu seinen Künstlerkollegen zeigte Renoir zunächst wenig Begeisterung für Stillleben, doch bald nahmen diese einen immer wichtigeren Platz im Oeuvre des Künstlers ein. Besonders Jean Siméon Chardin hatte großen Einfluss auf ihn. (†)

Provenienz:
Amerikanische Privatsammlung.
Schweizer Privatsammlung. (13414521) (13)

Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges – 1919 Cagnes

PÊCHES ET PRUNES
14 x 24 cm.

Accompanied by an expert’s report by Jean Metthey, Galerie de l’Élysée, dated 1950. (†)

Provenance:
American Private collection.
Swiss Private collection.

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen