Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Philippe-Jacques de Loutherbourg, 1740 – 1812, nach

Sie interessieren sich für Werke von Philippe-Jacques de Loutherbourg?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philippe-Jacques de Loutherbourg in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Philippe-Jacques de Loutherbourg, 1740 – 1812, nach
Detailabbildung: Philippe-Jacques de Loutherbourg, 1740 – 1812, nach
Detailabbildung: Philippe-Jacques de Loutherbourg, 1740 – 1812, nach
Detailabbildung: Philippe-Jacques de Loutherbourg, 1740 – 1812, nach
Detailabbildung: Philippe-Jacques de Loutherbourg, 1740 – 1812, nach
Philippe-Jacques de Loutherbourg, 1740 – 1812, nach

411
Philippe-Jacques de Loutherbourg,
1740 – 1812, nach

EIN WINTERVERGNüGENÖl auf Leinwand. Doubliert.
87 x 123 cm.
In gekehltem steingrauem Rahmen.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

Beigegegben eine Stellungnahme von Olivier Lefeuvre vom 7. September 2021, der das vorliegende Gemälde zu den „plus belles“ Versionen des Werkes von de Loutherbourg zählt, das in seinem Werkverzeichnis unter Nummer 131 aufgeführt, signiert und datiert ist und sich in einer Privatsammlung befindet, in Kopie.

Ein gefrorenes offenes Gewässer bietet zahlreichen Figuren Raum für Vergnügungen wie Schlittschuhfahren. Rechts auf einem kleinen Hügel ein schneebedeckter Baum mit Restbelaubung, davor eine größere Figurengruppe, die mit der Vorbereitung zum Schlittschuhfahren oder mit der Wärmung ihrer Gliedmaßen nach demselben beschäftigt sind. Stark besch. (13518716) (13)



Philippe Jacques de Loutherbourg,
1740 – 1812, after

A WINTER’S PLEASURE

Oil on canvas. Relined.
87 x 123 cm.

Accompanied by a statement by Olivier Lefeuvre dated 7 September 2021, who considers the painting on offer for sale here among the “plus belles” (most beautiful) versions of the work by de Loutherbourg, listed in his catalogue raisonné under no. 131, signed and dated and held in a private collection, in copy.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philippe-Jacques de Loutherbourg angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Philippe-Jacques de Loutherbourg kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Philippe-Jacques de Loutherbourg verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe