Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Philipp Peter Roos?
514
Philipp Peter Roos,
genannt „Rosa da Tivoli“,
um 1655 Frankfurt am Main – 1706 Rom, zug.
GemäldepaarSÜDLICHE HÜGELLANDSCHAFTEN MIT FIGURENSTAFFAGE UND TIERENÖl auf Leinwand. Doubliert.
66 x 94 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Walter Berndt.
Eines der Bilder zeigt auf einer erhöhten Ebene eine Hirtenfamilie zwischen Schafen und Ziegen, im Vordergrund ein Hündchen, weiter hinten im Mittelgrund eine am Bergrücken sich hinziehende Burgruine. Im Gegenstück ist ein neben seinem Hütevieh am Boden sitzender Hirte mit Stab gezeigt, rechts vorne das Ufer eines Wassertümpels. Mittig zieht ein Hund hinter den Felsen, im Mittelgrund Gebäudegruppe einer Burganlage vor der Silhouette der im blauen Licht liegenden Berge unter Wolkenhimmel im Spätlicht. (1091541) (11)
Sie wollen ein Werk von Philipp Peter Roos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Philipp Peter Roos verkaufen?