Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Philipp Jakob de Loutherbourg d.J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Philipp Jakob de Loutherbourg d.J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.
Detailabbildung: Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.
Detailabbildung: Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.
Detailabbildung: Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.
Philipp Jakob de Loutherbourg d.J., 1740 – 1812, zug.

1233
Philipp Jakob de Loutherbourg d.J.,
1740 – 1812, zug.

WEITE LANDSCHAFT MIT HIRTEN UND RINDERN Öl auf Holz.
46 x 66 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235

In weiter Landschaft auf einer flachen Anhöhe hat sich am Rand eines Weges, der links hinunter in ein kleines Dorf mit hoher Kirche führt, ein Hirtenpaar mit seinen Tieren niedergelassen. Der Mann mit roter Weste und schwarzem Hut hat sich ermüdet an einem kleinen Holzgatter niedergelassen, während sein neben ihm auf dem Boden liegender Hund schläft. Die neben ihm stehende Frau mit leicht erhobener, linker Hand, hat die Tiere genau im Blick, zu denen zwei Rinder, drei Schafe und ein prachtvoller Ziegenbock gehöhren. Der Weg links wird zudem gesäumt von einem Reiter auf einem Schimmel, einer Frau und einem Kind. Rechts erstreckt sich ein hoher alter knorriger Baum in den weiten hellblauen Himmel, dessen weiße Wolken auf der linken Bildhälfte vom Licht der untergehenden Sonne leicht gelblich gefärbt sind. Typische Malerei in der Manier des bekannten Künstlers. Platte leicht gewölbt. In der Mitte horizontal durchgehender restaurierter Riss. (1221511) (18)

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Philipp Jakob de Loutherbourg d.J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Philipp Jakob de Loutherbourg d.J. kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Philipp Jakob de Loutherbourg d.J. verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe