Department

Thursday, 5 December 2019

Impressionists & Modern Art

Philipp Bauknecht, 1884 – 1933, zug.
Detailabbildung: Philipp Bauknecht, 1884 – 1933, zug.

902
Philipp Bauknecht,
1884 – 1933, zug.

FENSTERBANK MIT TOPFPFLANZEN Aquarell.
31 x 43 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 8.000 - 10.000 Catalogue price € 8.000 - 10.000  $ 8,880 - 11,100
£ 6,720 - 8,400
元 62,480 - 78,100
₽ 565,520 - 706,900

Durch ein Sprossenfenster fällt der Blick auf einen Jägerzaun mit dahinter liegenden Häusern unter hohem fliederfarbenen Himmel. Auf der Fensterbank selbst im Vordergrund stehen, nebeneinander aufgereiht, fünf rötlich bis violettfarbene Keramiktöpfe, die Kakteen und Sukkulenten enthalten. Aquarell in frischer Farbigkeit.

Philipp Bauknecht war ein deutscher Maler und Grafiker des Expressionismus. Er besuchte die Königliche Kunstgewerbeschule in Stuttgart unter Bernhard Pankok (1872-1943). Gegen 1910 verzog er nach Davos in die Schweiz und lernte später auch Ernst Ludwig Kirchner (1880-1938) kennen. Zwischen 1920-1933 gab es in der Schweiz und Deutschland Austellungen seiner Bilder. (12116524) (1) (18)