Department 19th - 20th Century Paintings in the auction

Thursday, 28 March 2019

Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Petrus Gerardus Vertin, 1819 Den Haag – 1893 ebenda
Detailabbildung: Petrus Gerardus Vertin, 1819 Den Haag – 1893 ebenda

521
Petrus Gerardus Vertin,
1819 Den Haag – 1893 ebenda

NIEDERLÄNDISCHES STÄDTCHEN MIT HÄNDLERN Öl auf Holz.
27 x 35 cm.
Rechts am unteren Rand signiert.

£ 8,900 - 10,680
元 77,700 - 93,240
₽ 756,700 - 908,040

Blick auf eine einfache Straße, die rechts und links von Backsteinhäusern flankiert ist. Auf diesem Weg befinden sich mehrere Passanten, darunter einige Frauen, die Kisten auf ihren Köpfen tragen und sich anscheinend auf dem Weg zum, oder vom Markt bewegen. Rechts und links des Straßenrandes sitzen auf Grünflächen einige Frauen. Im Hintergrund ragt eine gotische Kirche in den sonnigen, von Wolken gesäumten, blauen Himmel. Für den Künstler, der sich auf Stadtansichten spezialisiert hatte, typische Malerei. (11804113) (2) (18)

Petrus Gerardus Vertin,
1819 The Haag – 1893 ibid.

DUTCH VILLAGE

Oil on panel.
27 x 35 cm.
Signed lower right.