Ihre Suche nach Peter van Kessel in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 30. März 2023

Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg

Sie interessieren sich für Werke von Peter van Kessel?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter van Kessel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Peter van Kessel, gest. 1668 Ratzeburg

149
Peter van Kessel,
gest. 1668 Ratzeburg

Laut RKD tätig 1658 in Bamberg und Würzburg. 1668 in Danzig dokumentiert, dann in Lübeck und Kopenhagen. Arbeitete für den dänischen Hof.BLUMENBOUQUET IN GLASVASEÖl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen.
80 x 66 cm.
Rechts unten mit hebräischer Inschrift über Schädel.
In vergoldetem Régence-Rahmen.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250

Wir danken Dr. Fred G. Meijer für die Bestätigung des Künstlers. Er nimmt eine Entstehungszeit in der ersten Hälfte der 1660er Jahre an.

Auf einem Steinsockel mit profilierter Deckplatte steht prominent eine balustrierte Glasvase, deren Reflexe sich wirkungsvoll vom Steingrund abheben. Darin befindlich ein locker gestecktes Bouquet aus weißen Lilien, Nelken, Tulpen, Flieder, Wicken und weiteren Blüten nebst einem Zweig Jasmin. Ein Gemälde, das eine sehr ähnliche Komposition aufweist und mit „P.V. Kessel.F“ signiert ist, wurde am 2. November 2004 bei Sotheby‘s, Amsterdam, unter Lot 52 versteigert. Rest. (1350942) (13)

Peter van Kessel,
born 1668 Ratzeburg
According to the RKD, active in Bamberg and Würzburg in 1658. Documented in Danzig in 1668, then in Lübeck and Copenhagen. He was commissioned by the Danish court.

FLOWER BOUQUET IN GLASS VASE
Oil on canvas, laid on card.
80 x 66 cm.
Inscribed on skull in Hebrew lower right.

We thank Dr Fred G. Meijer for confirming the named artist. He assumes that it was painted in the first half of the 1660s.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter van Kessel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Peter van Kessel kaufen?

Sie wollen ein Werk von Peter van Kessel verkaufen?