Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Peter Paul Rubens, 1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Schule des

340
Peter Paul Rubens,
1577 Siegen – 1640 Antwerpen, Schule des

MADONNA MIT HEILIGEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
128 x 99 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 6.000 Catalogue price € 4.000 - 6.000  $ 4,800 - 7,200
元 30,240 - 45,360
₽ 340,680 - 511,020

Vor einem altarähnlichen Aufbau mit Säulen und Rundbogen sitzend Maria in blauem Gewand und dunkelblonden Haaren, den nackten Jesusknaben haltend, der seine Arme einem älteren Mann entgegengestreckt hat, der vor ihm kniet. Der Kopf des Kindes ist jedoch zurückgewandt und er blickt seine Mutter liebevoll an. Hinter dem Knienden drei stehende Frauen und am linken Bildrand, in glänzender Rüstung mit erhobener, leuchtend roter Fahne, der Heilige Georg. Im hohen hellblauen wolkenreichen Himmel mehrere schwebende Putti, von denen einer einen Blütenkranz über den Jesusknaben hält. Im Vordergrund rechts, halb kniend in Rückenansicht und nur mit einem roten Gewandtuch bekleidet, der Heilige Hieronymus. Mit erhobenem rechtem Arm weist er auf Maria und das Kind hin und blickt dabei mit zurückgewandtem Kopf und glänzenden Augen aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Er kniet über einem Löwenfell und hält zusammen mit einem kleinen Putti in seiner linken Hand ein großes Buch, beides Attribute, die ihn als Kirchenlehrer und als Heiligen Hieronymus ausweisen. Qualitätvolle Malerei in harmonischer Farbgebung.

Das Originalgemälde von Peter Paul Rubens „Madonna mit Heiligen“, um 1636-40 entstanden, in der Größe 211 x 195 cm befindet sich in Sankt Jakob, Antwerpen. (1291562) (18)