Impressionists & Modern Art
Thursday, 23 September 2021

Peter Herkenrath, 1900 Köln – 1992 Mainz

607
Peter Herkenrath,
1900 Köln – 1992 Mainz

OHNE TITEL (PIANIST AM FLÜGEL) Gouache.
43 x 52 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Herkenrath (19)47“. Verso Nachlassstempel.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price€ 1.300 - 1.600 Catalogue price € 1.300 - 1.600  $ 1,560 - 1,920
£ 1,170 - 1,440
元 9,828 - 12,096
₽ 110,721 - 136,272

Papier leicht gebräunt.

Der Künstler war nach dem Zweiten Weltkrieg ein wichtiger Vertreter der abstrakten Kunst. Im Jahr 1933 hatte er seine erste Einzelausstellung im Kölnischen Kunstverein. Im Jahr 1945 gründete er die „Rheinische Künstlergemeinschaft Köln“. Von 1952-1955 war er zudem Vorsitzender der „Neuen Rheinischen Sezession“. Das besondere an seiner Malerei ist die eigenständige Position inerhalb des deutschen Informel der 1950er- und 1960er- Jahre. Er malte Bilder, bei denen er dicke Farbschichten mit Spachteln und Pinseln, teils reliefartig auftrug. (1281542) (18)