Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Peter Candid?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Peter Candid in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
989
Peter Candid,
1548 Brügge – 1628 München, Nachfolge des
ANBETUNG DER HIRTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
100 x 133 cm.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 5.800 - 7.000
Katalogpreis€ 5.800 - 7.000
$ 6,264 - 7,560
£ 5,220 - 6,300
元 45,356 - 54,740
₽ 577,042 - 696,430
Pyramidale Komposition der sitzenden Maria im Zentrum mit dem Jesuskind auf ihrem Schoß den Johannesknaben segnend, der seinen Kreuzstab in Händen hält. Flankiert von Josef und einem Hirten. Die Komposition orientiert sich unter anderem an Werken des Antonio Solario. Leinwand im unteren Bilddrittel mit Horizontalnaht. (1351684) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Peter Candid angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Peter Candid kaufen?
Sie wollen ein Werk von Peter Candid verkaufen?