Hampel Living: Jewellery
Thursday, 9 December 2021

Perl-Diamant-Collier de Chien

857
Perl-Diamant-Collier de Chien

Halsweite (engste Weite): ca. 34 cm.
Länge Mittelstück: ca. 4,9 cm.
Gesamtgewicht: ca. 87,2 g.
Silber und Gold 585.
Signiert „GL“ für Gerhard Lährm, Juwelier in Salzburg.
Österreich um 1850 und um 1980.

£ 9,000 - 10,800
元 75,600 - 90,720
₽ 851,700 - 1,022,040

Prächtiges Collier de Chien aus 13 Reihen kleiner Zuchtperlen, im Durchmesser ca. 3 - 3,4 mm, und einem antiken Mittelteil (wohl eine umgearbeitete Brosche) in Form einer stilisierten Blüte reich besetzt mit unterschiedlich großen Diamanten im Alt-, Kissen- und antiken Tropfenschliff, zus. ca. 13 ct. Die beiden Tropfendiamanten zus. ca 2,3 ct I-K/SI, beide mit deutlichen Bestoßungen. Der Mittelstein ca. 1 ct I/P1. Die gelbgoldenen Zwischenstege und die lange, mit kleinen Brillanten besetzte Kastenschließe wohl aus dem späten 20. Jahrhundert. (1280031) (16)

Pearl and diamond collier de chien necklace

Necklace length (closest fit): ca. 34 cm.
Length of central part: ca. 4.9 cm.
Total weight: ca. 87.2 g.
Silver and 14 ct gold.
Signed “GL” for Gerhard Lährm, jeweller in Salzburg.
Austria, ca. 1850 and ca. 1980.