Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1062
Pendule mit sinnierendem Putto
Höhe: 30,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Gehäuse: Bronze, ziseliert und vergoldet. Gefußte Rechteckform mit antikisierendem Dekor. Aufsitzende Amorfigur neben einer Säule mit seinem Bogen.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und Stabindizes für Minuten, verglast, Lilienzeiger für Stunden und Minuten vergoldet, Aufzuglöchlein über der VI. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet, besch. Ein Schlüssel vorhanden. (12603747) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende