Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Pendule mit sinnierendem Putto
Detailabbildung: Pendule mit sinnierendem Putto

1062

Höhe: 30,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 500 - 600 Catalogue price € 500 - 600  $ 600 - 720
£ 450 - 540
元 3,855 - 4,626
₽ 45,145 - 54,174

Gehäuse: Bronze, ziseliert und vergoldet. Gefußte Rechteckform mit antikisierendem Dekor. Aufsitzende Amorfigur neben einer Säule mit seinem Bogen.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und Stabindizes für Minuten, verglast, Lilienzeiger für Stunden und Minuten vergoldet, Aufzuglöchlein über der VI. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet, besch. Ein Schlüssel vorhanden. (12603747) (13)