Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Pendule mit Sonnenhut
Detailabbildung: Pendule mit Sonnenhut
Pendule mit Sonnenhut

1050
Pendule mit Sonnenhut

Höhe: 36,5 cm.
Frankreich, um 1820.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Auf vier ziselierten Ballenfüßen der blockhafte Sockel mit Chronos-Relief. Darauf ein Empire-Armlehnstuhl mit Schwanenkopfwangen und seitlich angebrachtem Zifferblatt. Darauf ein plastisch ausgestalteter Sommerhut mit Federzier und darinsitzendem Putto.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit guillochiertem und vergoldetem Zentrum. Schwarze römische Stunden, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. (12603740) (13)