Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1072
Pendule mit Pferdegruppe
Höhe: 47 cm.
Zifferblatt signiert und ortsbezeichnet, Rückplatine mit Werknummer „2013“ und Kürzel „VE“.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 200 - 300
Katalogpreis€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Gehäuse: Aus Muschelungen, Akanthus und Perlstab gebildeter Sockel mit zentraler runder Zifferblattöffnung. Darauf ein steigendes Pferd mit vollplastisch ausgebildetem Reiter mit Gerte, begleitet von einem Hund. Partiell etwas berieben und gedellt.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, ein Pendel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit blauen römischen Stunden, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (1260891) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende