Fachbereich

Uhren
Freitag, 1. April 2022

Pendule im Louis XV-Stil

872
Pendule im Louis XV-Stil

Höhe: 60,5 cm.
Zifferblatt signiert „J. B. Baillon A PARIS“, Rückplatine signiert „Planchon Paris“.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 3.500 - 5.000 Katalogpreis € 3.500 - 5.000  $ 3,850 - 5,500
£ 3,150 - 4,500
元 24,815 - 35,450
₽ 326,200 - 466,000

Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Lilienzeiger für Stunden und Minuten, Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde.

Gehäuse:
Dem Louis XV-Stil entsprechender Aufbau aus Rocaillen und Blattwerk in ziseliertem Ormolu mit plastischen Rocaillen und Blüten als Bekrönung in dreieckigem Grundriss.

Zifferblatt:
Cremefarben emailliert mit arabischen schwarzen Stunden und eisenroten Minuten im Fünf-Minuten-Takt. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8. Ein Pendel vorhanden. Nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13000910) (13)