Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Pendule „Napoleon“
Detailabbildung: Pendule „Napoleon“
Pendule „Napoleon“

1079
Pendule „Napoleon“

Höhe: 44,2 cm.
Rückplatine nummeriert.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 800 - 1.200 Catalogue price € 800 - 1.200  $ 960 - 1,440
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 72,232 - 108,348

Gehäuse: Bronze, gegossen, vergoldet, Metallguss, brüniert. Plastisch mit Voluten und Muschelwerk dekorierte gestufte Basis mit Blattwerk-Lambrequin. Brünierter Fels mit schauseitiger runder Zifferblattöffnung. Auf dem Fels ein Pferd, den vergoldeten Napoleon tragend, eine Epaulette mit Namenskürzel „N“ auf seinen Knien. Brünierung berieben.

Zifferblatt: Guillochierte Oberfläche mit schwarzen (nachgezogenen) römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, gebläute Breguet-Zeiger, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden. Ohne rückwärtige Abdeckung. (12603718) (13)