Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Pendule „Allegorie der Wissenschaften“
Detailabbildung: Pendule „Allegorie der Wissenschaften“

1059

Höhe: 36,5 cm.
Frankreich, um 1820.

Catalogue price€ 1.000 - 1.500 Catalogue price € 1.000 - 1.500  $ 1,200 - 1,800
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 90,290 - 135,435

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert, vergoldet. Über gedrückten Kugelfüßen getreppter rechteckiger Sockel mit antikisierenden Reliefs auf satiniertem Fond. Mittiges Aufsatzgehäuse mit Buchrückenrelief mit Blütenkranz um das Zifferblatt. Flankiert durch Säule mit Fernrohr und stehendem lesenden Genius, neben ihr eine teils blau gefasste Himmelssphäre mit anlehnendem Lorbeerkranz.

Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde, Pendel mit Federaufhängung, ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Vergoldet und partiell guillochiert, schwarze römische Stunden, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII, Breguet-Zeiger für Stunden und Minuten. (12603733) (13)