Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert

Pieter Balten, um 1525 Antwerpen – 1598 ebenda, nach

Sie interessieren sich für Werke von Pieter Balten?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Balten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Pieter Balten, um 1525 Antwerpen – 1598 ebenda, nach

1381
Pieter Balten,
um 1525 Antwerpen – 1598 ebenda, nach

DE WERELD VOEDT VEEL ZOTTEN (DIE WELT ERNÄHRT VIELE NARREN) Öl auf Leinwand.
36 x 47 cm.
In gekehltem bronziertem Rahmen.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Das vorliegende Gemälde geht gemäß den Studien des RKD in Den Haag auf ein Gemälde von Peeter Baltens zurück, das in mindestens drei Versionen auf Holz und dieser Version auf Leinwand in späterer Zeit wiederholt worden ist. Rest.

Vgl. Sturla J. Gudlaugsson, Het Nederlandse voorbeeld voor een Indisch miniatuur uit de Mogoltijd, Kunsthistorische mededelingen van het Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie 1, 1964, S. 2-3. (13003012) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Balten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Pieter Balten kaufen?

Sie wollen ein Werk von Pieter Balten verkaufen?