Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Pedro Créixams Pico, 1893 Barcelona – 1965 ebenda

752
Pedro Créixams Pico,
1893 Barcelona – 1965 ebenda

JUNGER SITZENDER AKROBAT Öl auf Leinwand.
81 x 65 cm.
Rechts unten signiert, verso auf altem Aufkleber betitelt „Jeune acrobate assis“.
In dekorativem, teilvergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 15.000 - 20.000 Katalogpreis € 15.000 - 20.000  $ 16,500 - 22,000
£ 13,500 - 18,000
元 106,350 - 141,800
₽ 1,398,000 - 1,864,000

Vor türkis-grauer Landschaft, auf deren Anhöhe ein Teil einer Burganlage zu erkennen ist, ein junger sitzender Akrobat in weiß-rosafarbenem engem Sportdress mit Kopfbedeckung, mit verschränkten Armen ernstvoll mit seinen blauen Augen aus dem Bild schauend.

Motivauswahl und Farbigkeit erinnern teils an Pablo Picassos frühe blaue und rosa Periode. (1300638) (1) (18)

Pedro Créixams Pico,
1893 Barcelona – 1965 ibid.
YOUNG SEATED ACROBAT
81 x 65 cm.
Signed lower right, old label titled “Jeune acrobate assis” on the back.