Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Paul de Vos?
513
Paul de Vos,
1591 – 1678, zug.
WildschweinhatzÖl auf Holz.
49 x 68 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 19.000 - 24.000
Katalogpreis€ 19.000 - 24.000
$ 20,520 - 25,920
£ 17,100 - 21,600
元 148,580 - 187,680
₽ 1,890,310 - 2,387,760
Auf einer Waldlichtung sind fünf Jagdhunde im Begriff ein im schnellen Lauf befindliches Wildschwein zu reißen- eine Momentaufnahme, die im scharfen Kontrast steht zur sommerlich ruhigen Landschaft, welche die Szene umgibt. Solche Jagdszenen sind typisch im Schaffen de Vos‘ und auch der links in das Bildgeschehen einleitende Repoussoirbaum findet sich zusammen mit dem dahinter gestaffelten Grün meist in komplexerer Weise in seinem Schaffen wieder. (1331292) (13)
Paul de Vos,
1591 – 1678, attributed
WILD BOAR HUNT
Oil on panel.
49 x 68 cm.
Sie wollen ein Werk von Paul de Vos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul de Vos verkaufen?