19th / 20th Century Paintings
Thursday, 23 September 2021

Paul Rossert, 1851 – 1918

637
Paul Rossert,
1851 – 1918

LA MARCHANDE DE FLEURS Öl auf Karton.
38 x 56 cm.
Rechts unten signiert.
In weiß patiniertem Holzrahmen.

Catalogue price€ 4.000 - 5.000 Catalogue price € 4.000 - 5.000  $ 4,800 - 6,000
£ 3,600 - 4,500
元 30,240 - 37,800
₽ 340,680 - 425,850

Vor einer sonnenbeschienenen, vermutlich Pariser Kirche eine im Mittelgrund befindliche Baumgruppe der eine Balustrade vorgelagert ist. Im Vordergrund ein Karren mit bereits zu Bündeln sortierten Blumen sowie eine wohl als Verkäuferin fungierende Dame, deren Kopfputz bereits auf ihren Beruf hindeutet. (1271021) (13)