Department

Friday, 28 June 2019

19th / 20th Century Paintings

Paul Lenoir, 1843 – 1881
Detailabbildung: Paul Lenoir, 1843 – 1881

1503
Paul Lenoir,
1843 – 1881

BOOT MIT GEISHAS VOR JAPANISCHER STADTKULISSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
66,5 x 117 cm.
Links unten signiert und datiert „Paul Lenoir 1872“.

£ 8,900 - 10,680
元 78,100 - 93,720
₽ 716,100 - 859,320

Auf einem rötlichen japanischen Holzboot, das mit zwei Elefantenköpfen im vorderen Bereich geschmückt ist, sitzen unter einem gehaltenen Papiersonnenschirm vier in wertvoll bestickten Seidenkimonos gekleidete hübsche Geishas. Das Boot wird ins Wasser gezogen von einer Gruppe von sieben Männern, die in Richtung des Ufers schwimmen. Eine große Schar von kurz über der Wasseroberfläche fliegenden Vögeln begleitet das Boot. Über das ruhig fließende Wasser hinweg fällt der Blick auf einen prachtvollen, am Ufer stehenden hohen Bau, vor dem bereits einige Boote ankern. Auf der rechten Uferseite sind zudem zwei Pagoden und eine Rundbogenbrücke zu erkennen. Feine harmonische Malerei in vielen weichen zarten Farben. Kleine Rahmenschäden. (11918740) (2) (18)

Paul Lenoir,
1843 – 1881

BOAT WITH GEISHAS AGAINST JAPANESE TOWNSCAPE

66.5 x 117 cm.
Signed and dated “Paul Lenoir 1872” lower left.

Minor damage to the frame.