Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Paul Bril?
268
Paul Bril,
um 1553/54 Antwerpen – 1626 Rom, zug.
Johannes der Täufer in der EinödeÖl auf Kupferplatte.
23,5 x 18 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Unterhalb eines stark verwurzelten Baumes sitzend Johannes der Täufer mit braunem Überwurf auf dem Rücken und einen langen Kreuzesstab in seinem rechten Arm haltend, während seine linke Hand ausgestreckt ist. Er hat einen Nimbus um sein Haupt und den Blick auf einen Lichtstrahl in der oberen rechten Ecke gerichtet. Links hinter ihm ruht ein weißes Lamm, ebenfalls mit Nimbus. Das Tier ist ein Symbol für Christus, den Johannes selbst mit den Worten bezeichnete: „Siehe, das ist das Lamm Gottes, das der Welt Sünde trägt“. Nach rechts fällt der Blick zudem durch eine ovale Öffnung auf eine weite Landschaft. (13401115) (18)
Sie wollen ein Werk von Paul Bril kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Bril verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022