Fachbereich

Golddosen & Objects of virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Pariser Tabatière mit galanter Szene

816

2,6 x 8,6 x 4,1 cm.
Gewicht: 109,1 g.
Steckkante zweifach mit französischer Feingehaltspunze für Gold.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 6.500 - 8.000 Katalogpreis € 6.500 - 8.000  $ 6,760 - 8,320
£ 5,850 - 7,200
元 45,435 - 55,920
₽ 352,950 - 434,400

Schwarz lackierter rechteckiger Korpus mit Stülpscharnierdeckel und in diesen eingelegte verglaste Aquarellminiatur auf Papier eine sommerliche Parkpartie mit galant gekleideten Figuren nebst Bäumen zeigend. Drücker und Innenauskleidung in Rotgold. (13218866) (13)