Friday, 4 December 2020

Decorative objects & Hampel Living

Pariser Säulenuhr
Detailabbildung: Pariser Säulenuhr

1000
Pariser Säulenuhr

Höhe: 41,5 cm.
Zifferblatt signiert „Gaston Jolly à Paris“.
Paris, um 1810.

Catalogue price€ 3.000 - 4.000 Catalogue price € 3.000 - 4.000  $ 3,360 - 4,480
£ 2,700 - 3,600
元 23,880 - 31,840
₽ 267,780 - 357,040

Bronze, gegossen, ziseliert, brüniert und vergoldet. Quadratischer Stand mit Gehäuse als Säulenstumpf mit Basisprofilen in Lorbeerblattkränzen gestaltet. Zylindrischer Schaft mit Weinblattrelief und Patene als Aufsatz. Verglastes weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen römischen Stunden und arabischen Minuten, zwei Aufzugslöchlein und zwei vergoldeten und à jour gearbeiteten Zeigern für Stunden und Minuten. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. Ein Pendel vorhanden.

Gaston Jolly (eigentlich François-Pierre Jolly) erhielt am 6. Mai 1784 seinen Meistertitel, er belieferte unter anderem Bernard Charles Louis Victor marquis de Lostanges (Kammerherr von Napoleon). Jolly verwendete Uhrgehäuse von Robert und Jean-Baptist Osmond. François-Pierre Jolly verstarb nach 1820. (1250516) (1) (13)