Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Pariser Régence-Kommode

8
Pariser Régence-Kommode

Höhe: 81 cm.
Breite: 118 cm.
Tiefe: 63 cm.
Paris, um 1730.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,240 - 8,320
元 41,940 - 55,920
₽ 325,800 - 434,400

Auf vier Füßen stehender, rechteckiger Korpus mit vierschübigem Aufbau mit zwei großen Schüben unten sowie zwei kleineren Schüben in der oberen Etage, mit gerundeten Ecklösungen, welche mit ziseliertem Ormolu-Dekor verziert sind. Rautenförmiges Furnierbild an den Wangen, Deckplatte die Rautenform wieder aufnehmend und durch Ochsenaugen ergänzt. Leicht überkragende Deckplatte mit ziseliertem Ormolu-Profilband. Kein Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren, rest., besch. (12901048) (13)