Fachbereich

Uhren
Freitag, 1. April 2022

Pariser Pendule im Louis XVI-Stil

806

45 x 27 x 17 cm.
Zifferblatt und Rückplatine signiert: Deniére Ft. de Bronzes, A PARIS.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 4.000 - 6.000 Katalogpreis € 4.000 - 6.000  $ 4,400 - 6,600
元 28,360 - 42,540
₽ 372,800 - 559,200

Gehäuse:
Über Lorbeerblattfüßen die weiße Marmorbasis mit Kreuzzweigreliefs in Ormolu. Kastenförmiger verglaster Korpus mit vegetabilen vergoldeten Ornamenten mit Hahnenköpfen und perlbandgesäumter Lunette. Überfangende Louis XVI Schleife, Köcher und Lorbeerdekor.

Zifferblatt:
Weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten im Fünfminutentakt, Stabindizes. Polychrome Blütenfestons. Aufzugslöchlein über der 4 und der 8.

Funktionen:
À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten, Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Kein Pendel und kein Schlüssel. Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Provenienz:
Prince André Poniatowski & Comtesse Constance de Louvencourt. (13004086) (13)