Department

Friday, 26 March 2021

Clocks & Table Clocks

Pariser Offiziersuhr
Detailabbildung: Pariser Offiziersuhr
Pariser Offiziersuhr

1088
Pariser Offiziersuhr

Höhe: 18,2 cm.
Zifferblatt signiert: „L. Leroy & Cie, 7, Boul de la Madeleine A PARIS“, Rückplatine ebenfalls signiert und mit Werknummer 22115 versehen.
Paris, 19. / 20. Jahrhundert.

Catalogue price€ 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 720 - 960
£ 540 - 720
元 4,626 - 6,168
₽ 54,174 - 72,232

Gehäuse: Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Über vier gedrückten Kugelfüßen mit Blattreliefs und schauseitiger Verglasung, und rückwärtigem Schalldeckel, ein beweglicher Tragehenkel.

Werk: Vollplatinenwerk mit Schlag auf Tonfeder, Seitenankerhemmung, Schlüsselaufzug, ein Schlüssel vorhanden.

Zifferblatt: Weiß emailliert mit arabischen Stunden und Minuten, Aufzugslöchlein über der Sechs, à jour gearbeitete Zeiger für Stunden und Minuten. Ein Schlüssel vorhanden.

Der Begründer der Uhrenmanufaktur Louis-Henry Leroy (1859-1935) nahm 1828 seinen Sohn Louis-Charles Leroy als Partner auf. Ab 1835 Hofuhrmacherwerkstatt, Weiterführung des Unternehmens durch verschiedene Inhaber bis über das 19. Jahrhundert hinaus. (12603725) (13)