Fachbereich

Golddosen & Objects of virtue
Donnerstag, 30. Juni 2022

Pariser Louis XVI-Golddose

855
Pariser Louis XVI-Golddose

2 x 9 x 3 cm.
Gewicht: 68,9 g.
In Boden und Deckel punziert, Steckkante graviert „C.te Dupont Chaumont“ (Pierre Antoine Dupont de Chaumont war Graf, Gesandter und General des französischen Reiches).
Paris, 1783.

Katalogpreis€ 8.000 - 14.000 Katalogpreis € 8.000 - 14.000  $ 8,320 - 14,560
£ 7,200 - 12,600
元 55,920 - 97,860
₽ 434,400 - 760,200

In Roségold und Gelbgold getrieben und ziseliert. Oblonger Korpus auf niedrigem Standring mit geometrischem Louis XVI-Dekor mit Stülpscharnierdeckel. Minimal besch. (1321352) (13)