Department

Thursday, 3 December 2020

Clocks & Table Clocks

Pariser Empire-Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze
Detailabbildung: Pariser Empire-Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze

253

Höhe: 44,5 cm.
Breite. 27,5 cm.
Tiefe: 15 cm.
Erstes Drittel 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 6.500 - 7.500 Catalogue price € 6.500 - 7.500  $ 7,280 - 8,400
£ 5,850 - 6,750
元 51,740 - 59,700
₽ 580,190 - 669,450

Gehäuseaufbau dreiteilig: Der kräftige glatte Sockel, über konischen Füßen mit stark abgeschrägten Ecken, trägt einen Aufsatz in Form eines Cheminée, vor dem ein geflügeltes Amorknäblein sich die Hände wärmt, auf einem Kissen sitzend. Rechts sind Pfeileköcher, Fackel und Bogen abgelegt. Über dem Kamin seitlich zwei Flammenvasen, die einen hochrechteckig aufragenden Aufsatz flankieren mit segmentbogigem Giebel. Sämtliche Lisenen mit Applikationen besetzt. Im bekrönenden Segmentgiebel zwei Turteltauben in Wolken im Hochrelief. Das weiße Emailzifferblatt mit römischen Stunden über einer Spiegelfrontfläche, mit Ortsbezeichnung „à Paris“. Die Rückplatine deckt das Werk gänzlich ab. Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk nicht einsehbar, Gangfähigkeit nicht geprüft. Schlüssel vorhanden, Pendel fehlt. (12511018) (11)