Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Paolo Veronese, 1528 Verona – 1588 Venedig, nach

Sie interessieren sich für Werke von Paolo Veronese?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paolo Veronese in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Paolo Veronese, 1528 Verona – 1588 Venedig, nach

529
Paolo Veronese,
1528 Verona – 1588 Venedig, nach

Paolo Veronese gilt als bedeutender Meister der Spätrenaissance.
DAS GASTMAHL DES HEILIGEN GREGOR DES GROßEN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
66,5 x 150 cm.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215

Unter einer offenen, mit korinthischen Säulen gebauten Halle ein großer Tisch mit weißer Decke, an dem zahlreiche Gäste sitzen. Papst Gregor hat durch seinen Kanzler zwölf arme Pilger zu einem Gastmahl geladen. Seitlich führen zwei Treppen zu diesem Tisch: auf der rechten Seite tragen zwei Diener Speisen nach oben. Im Hintergrund sind weitere monumentale Bauten zu sehen. Im mittleren Himmelsbereich schweben zwei geflügelte Engel, ein weißes Band haltend mit der Aufschrift "PAX VOBIS".
Das Gemälde ist nach dem von Paolo Veronese stammenden Kunstwerk, das sich im antiken Refektorium der Kirche Santuario della Madonna von Monte Berio, Vicenza befindet, entstanden. (1170242) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paolo Veronese angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Paolo Veronese kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paolo Veronese verkaufen?