Old Master Paintings - Part II
Thursday, 24 June 2021

Paolo Monaldi, um 1710 Rom – 1779, zug.

458
Paolo Monaldi,
um 1710 Rom – 1779, zug.

WEITE LANDSCHAFT MIT FRÖHLICH FEIERNDEN BAUERN VOR EINEM ALTEN TOR Öl auf Leinwand.
64 x 82 cm.
In vergoldetem Rahmen.

£ 9,000 - 13,500
元 77,100 - 115,650
₽ 902,900 - 1,354,350

Im Vordergrund die Figurengruppe in hellem südlichem Licht mit Ausblick in eine diesige, fast ganz in bläulicher Farbgebung wiedergegebene bergige Landschaft mit Flusslauf und antiken Gebäuden im Hintergrund. Vor einem alten geöffneten steinernen Tor eine Frau, auf einem störrischen Esel sitzend; sie und ein hinter dem Esel stehender Mann versuchen vergeblich das Tier anzutreiben. Umgeben werden sie rechts von einer Tamburin spielenden Frau und einem tanzenden Paar sowie linksseitig weiteren Musizierenden und einer Frau in blauem Gewand. Im Vordergrund zwei kleine Hunde, die sich aufmerksam beschnuppern. Malerei in der typischen Manier des Künstlers, auf dessen Werken ein berittener Esel häufiger, ebenso wie Tänzer und Musiker zu finden sind.

Das Werk des Künstlers ist insgesamt den Bamboccianti zuzurechnen, in der Nähe des Andrea Locatelli (1695-1741). Werke seiner Hand im Palazzo Braschi sowie in der Galleria dell‘Accademia di San Luca in Rom. Rest. Vereinzelt Retuschen. (1261563) (18)

Paolo Monaldi,
ca. 1710 Rome – 1779, attributed
VAST LANDSCAPE WITH PEASANTS MERRILY CELEBRATING IN FRONT OF AN OLD GATE
64 x 82 cm.