Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert

Paolo Anesi, 1697 Rom – 1773 ebenda, Umkreis

Sie interessieren sich für Werke von Paolo Anesi?

Detailabbildung: Paolo Anesi, 1697 Rom – 1773 ebenda, Umkreis

1149
Paolo Anesi,
1697 Rom – 1773 ebenda, Umkreis

Flusslandschaft mit Ruine und WandererÖl auf Leinwand. Doubliert.
52 x 45 cm.
In gekehltem bronziertem Rahmen.

Katalogpreis € 1.500 - 2.000 Katalogpreis€ 1.500 - 2.000  $ 1,620 - 2,160
£ 1,350 - 1,800
元 11,730 - 15,640
₽ 149,235 - 198,980

Anesi, der bei Giuseppe Bartolomeo Chiari (1654-1727), Bernardino Fergioni (um 1674-1738) und Sebastiano Conca lernte, war unter anderem bei der Ausgestaltung der Villa Albani bei Rom beteiligt. Er war bekannt für seine weiten Landschaften mit teils vedutenhaftem Charakter. In seinem Umfeld muss auch das hier angebotene Gemälde entstanden sein.

Vgl. Luigi Salerno, Pittori di paesaggio del Seicento a Roma, Bd. 3, Rom 1980. (1330013) (13)

Sie wollen ein Werk von Paolo Anesi kaufen?

Sie wollen ein Werk von Paolo Anesi verkaufen?