Old Master Paintings - Part II
Thursday, 9 December 2021

Pandolfo Reschi, 1643 Danzig – 1699 Florenz, Nachfolger Salvator Rosas

372
Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florenz,
Nachfolger Salvator Rosas

BEWALDETE LANDSCHAFT MIT REITERN Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 145 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 13,500 - 18,000
元 113,400 - 151,200
₽ 1,277,550 - 1,703,400

Blick von erhöhtem Standpunkt auf eine hügelige Landschaft mit mehreren Reitern in Landsknechtuniformen. Am rechten Bildrand zwei Reiter, die ihre Pferde zu einem Brunnen geführt haben, links von ihnen mehrere zu Pferde im Gespräch. Die linke Bildhälfte nimmt fast ganz der Beginn eines Waldes ein, mit alten, bis über den Himmel herausragenden Bäumen, in teils bräunlich herbstlichem Laub. In der Mitte des Bildes mehrere erkennbare Reiter, in der Nähe eines Hauses. Im Hintergrund die Kulisse eines Gebirges unter hohem blauem Himmel mit hellen Wolkenformationen. Malerische Wiedergabe in zurückhaltender Farbigkeit, aufgelockert durch rötliche Kleidungsstücke. Malerei in leichtem und dekorativem Stil mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten; so werden beispielsweise die Schimmel gegenüber dem dunklen Hintergrund besonders hervorgehoben. Vereinzelt Retuschen.

Pandolfo Reschi,
1643 Danzig – 1699 Florence, follower of Salvator Rosa
WOODED LANDSCAPE WITH RIDERS Oil on canvas. Relined.
97 x 145 cm.

Accompanied by an expert’s report by Professor Ugo Ruggeri, Venice and another by Professor Egidio Martini.

Notes: