Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins

592
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins

Künstlerleben – ein Jahr im Atelier (Table des Eaux-Fortes), 1931Kaltnadelradierung auf Bütten.
37,2 x 29,6 cm.
Auflage 99 handsignierte Exemplare, rechts unten handsigniert in brauner Tinte und links unten Exemplar 98/99.
In handversilberter Galerierahmung mit Museumsglas.

Katalogpreis€ 7.000 - 9.000 Katalogpreis € 7.000 - 9.000  $ 6,930 - 8,910
£ 6,300 - 8,100
元 49,140 - 63,179
₽ 424,900 - 546,300

Aus der Suite „Le Chef-d’Oeuvre Inconnu“, ediert von Vollard, Paris. Diese sehr seltene Arbeit ist wie ein Kalender aufgebaut: Für jeden Monat gibt es ein Bild.

Georges Bloch, Pablo Picasso. Katalog des graphischen Werkes 1904-1967, Bern 1968, S.94. (13405312) (18)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen