Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins

594
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins

Das LiebespaarRadierung, Kaltnadel, Aquatinta.
Darstellung: 31,5 x 41,5 cm.
Blattgröße: 45,1 x 55,2 cm.
In der Platte datiert „23.10.63“, rechts unterhalb der Darstellung signiert, links unten Auflage 7/50.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,300 - 8,400
元 43,980 - 58,640
₽ 396,300 - 528,400

Eros ist das Thema in der Kunst Pablo Picassos. Die Radierung zeigt den sinnlichsten Moment einer Umarmung von Mann und Frau. Im Oktober 1983 hat Picasso als 82-jähriger dieses Thema in einem wahren Schaffensrausch innerhalb weniger Tage in sieben Radierungen variiert. Das vorliegende Blatt ist formal und technisch die ausgereifteste Schöpfung davon.

Georges Bloch, Pablo Picasso: Katalog des graphischen Werkes 1904 – 1967, Bern 1968, S. 233, Nr. 1115. (1341891) (18)