Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 8. Dezember 2022

Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins, nach

565
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins, nach

Venus et l’amour voleur de miel, d’après Lucas Cranach l’ancien, 1960Farblithografie auf Arches.
Blattmaß: 76 x 57 cm.
Rechts unten in Rotstift signiert.
Ungerahmt.

Katalogpreis€ 6.000 - 8.000 Katalogpreis € 6.000 - 8.000  $ 6,300 - 8,400
元 43,980 - 58,640
₽ 396,300 - 528,400

Gedruckt bei Mourlot, Paris und herausgegeben von Paul Rosenburg. Verso mit folgendem gedrucktem Hinweis „Venus et l’amour voleur de miel, collection Lehman, le 12.6.57, fait. 13.6.57, Cranach l’Ancien“.

Vgl. The Picasso Project. Picasso‘s paintings, watercolors, drawings and sculpture. The Fifties II. 1956-1959, San Francisco 2000. Die original Gouache als Nummer 57-050 auf S.114. (13411542) (13)

KUNSTEXPERTEN (M/W/D)

Stellenbeschreibungen anzeigen