Fachbereich

Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022

Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins

732
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins

BUSTE DE FEMME Tuschzeichnung.
33,5 x 56,5 cm.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis€ 30.000 - 40.000 Katalogpreis € 30.000 - 40.000  $ 33,000 - 44,000
£ 27,000 - 36,000
元 212,700 - 283,600
₽ 2,796,000 - 3,728,000

Beigegeben eine handschriftliche Echtheitsbestätigung des Sohnes und Nachlassverwalters Claude Ruiz-Picasso auf Foto vom 21. September 2015.

Tuschzeichnung mit handschriftlicher Widmung von Pablo Picassos an „Monsieur Georges Huguet“. Ferner mit Signatur „Je le peint de -Picasso“. Auf dem chamoisfarbenen Karton mehrere braune Schnipsel von Packklebestreifen. A.R.

1957 schuf Picasso ein Litho-Poster in einer Auflage von 55 Originalexemplaren, mit Portrait von Manolo Huguet, den spanischen Bildhauer und Freund Picassos, gedruckt im Atelier Mourlot, anlässlich der Ausstellung im Musée D‘Art Moderne in Céret, Frankreich. Darüber hinaus fertigte Picasso ein weiteres Lithografie-Kopfbildnis „Huguet, Georges; Non vouloir“.
Bei Georges Huguet handelt es sich wohl um den surrealistischen Autor, der am 25. Juni 2019 verschied. (1300555) (11)

Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins
BUST OF A WOMANInk drawing.
33.5 x 56.5 cm.

Handwritten certificate of authenticity by the son and executor of the estate Claude Ruiz-Picasso on photo dated 21 September 2015 is enclosed.

Ink drawing with handwritten dedication by Pablo Picasso to “Monsieur Georges Huguet”. Also signed “Je le peint de -Picasso”. Several snippets of brown packing tape on the chamois-coloured cardboard.

Notes:
In 1957 Picasso created a limited edition lithograph poster of 55 originals, with a portrait of Manolo Huguet, the Spanish sculptor and his friend, printed by Atelier Mourlot for the exhibition at the Musée D’Art Moderne in Céret, France. In addition, Picasso made another lithograph head portrait “Huguet, Georges; Non vouloir”.