Fachbereich

Impressionisten & Moderne
Donnerstag, 9. Dezember 2021

Pablo Picasso, 1881 Málaga – 1973 Mougins

664
Pablo Picasso,
1881 Málaga – 1973 Mougins

STIERKAMPFSZENEN; CARNET DE LA CALIFORNIE E. 3.11.59. Lithografie.
Darstellung: 38 x 26 cm.
Rechts unten signiert „Picasso“, links unten „H.C.“
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis€ 5.000 - 7.000 Katalogpreis € 5.000 - 7.000  $ 5,500 - 7,700
£ 4,500 - 6,300
元 35,850 - 50,190
₽ 416,500 - 583,100

Nicht geöffnet.

Provenienz:
Private Kunstsammlung Niederlande.

Bei dem vorliegenden Blatt handelt es sich um eine handsignierte Originallithografie aus dem Jahre 1959. Es existiert keine nummerierte Auflage, lediglich einige Künstler- und Verlegerabzüge. Hier handelt es sich um ein Blatt „H.C.“

Ernst-Gerhard Güse, Bernd Rau, Pablo Picasso. Die Lithographien, Stuttgart 1988, S. 303, Nr. 692 Stierkampfszenen; Carnet de la Californie 3.11.59 Cannes, einige Abzüge für den Künstler; Abb. S. 302, Nr. 692.
Fernand Mourlot, Picasso. Lithograph, Nr. 327. (1290062) (18)