Thursday, 27 June 2019

Furniture & Interior

Paar zierliche Kommodentischchen
Detailabbildung: Paar zierliche Kommodentischchen

71

Höhe: 71 cm.
Länge: 32 cm.
Tiefe: 27 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 2.000 - 3.000 Catalogue price € 2.000 - 3.000  $ 2,260 - 3,389
£ 1,700 - 2,550
元 15,160 - 22,740
₽ 145,080 - 217,620

Eichenholz, mit Marketerien und Intarsien. In vier vergoldeten Bronzesabots die jeweils geschwungenen Beine, die den bombierten und mit jeweils drei Schüben versehenen Korpus aufnehmen. Leicht überkragende passige Deckplatte, mit Messingreifummantelung. Deckplatte und Seiten sowie die Schübe übergreifend sans traverse, mit gefärbten floralen Intarsien verziert. Die gegossenen und ziselierten Zuggriffe in die Intarsien eingesetzt. Schübe jeweils mit rückwärtiger römischer Ritznummerierung. (11904627) (13)