Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
997 A
Paar verzierte Portaltüren
260 x 187 cm.
Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Holz geschnitzt, vergoldet und polychrom staffiert. Zwei hochrechteckige Elemente mit Kreissegmentabschluss. Untere Etage mit hochrechteckigen Profilkartuschen flankiert von plastischen vergoldeten Reliefs auf rotem Fond, darin schwarzgrundige Bildfelder mit Puttomalerei und Blüten. Darüber Dreifelderkartuschen mit zentraler Darstellung eines Kardinalwappens und dieses flankierende Früchtestillleben. Oberer Abschluss gebildet durch vergoldete figürlich gestaltete Reliefs umrandet von plastischen vergoldeten Reliefs auf rotem Fond. Kein Schlüssel vorhanden. (1231482) (13)
A pair of ornate portal doors
260 x 187 cm.
Italy, 19th century.
Carved gilt and polychrome wood. Without key.