Thursday, 6 December 2018

Furniture & Interior

Paar venezianische Bänkchen
Detailabbildung: Paar venezianische Bänkchen
Paar venezianische Bänkchen

Lot 16 / Paar venezianische Bänkchen

Details: Paar venezianische Bänkchen Details: Paar venezianische Bänkchen Details: Paar venezianische Bänkchen

16
Paar venezianische Bänkchen

Höhe: 50 cm.
Breite: 42 cm.
Tiefe: 50 cm.
Venedig, 17. Jahrhundert.

Catalogue price€ 5.000 - 7.000 Catalogue price € 5.000 - 7.000

Weichholz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Über gestelzten gedrückten Kugelfußbeinchen die vier Profilbasen, an welchen die vier tordierten und mit geschnitztem Blattwerk versehenen Verbindungssäulen angebracht sind. Deren Form findet sich in den über den Basen liegenden Beinen wieder, die das Gebälk tragen. Dieses mit vegetabil ornamentalen Eckdekorationen und überkragender Deckplatte mit Eierstabfries. Alters- und Gebrauchssp., rest., besch. (1171034) (130800) (13)