Living: Furniture & Interior, Works of Art
Friday, 24 September 2021

Paar seltene Schwanengirandolen

861

Höhe: 88 cm.
Sockel: 32 x 21,5 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price€ 3.500 - 5.000 Catalogue price € 3.500 - 5.000  $ 4,200 - 6,000
£ 3,150 - 4,500
元 26,460 - 37,800
₽ 298,095 - 425,850

Auf gerollten Blattfüßen stehender schwarzer Marmorsockel, darauf umlaufender vergoldeter Blattfries, mit eingebettetem Marmorsockel. Darauf die Bronze des Schwanes brüniert und teilvergoldet. Aus den Schwänzen windet sich jeweils eine mit Blättern und Rosetten versehene Volute empor, die ein Füllhorn trägt. Aus diesem wächst die sechsarmige Girandole empor. Darunter hängt jeweils aus einer Quaste heraus eine Deckelschale. Teilvergoldet. Ein Arm rest., Marmorsockel teils leicht bestoßen, minimal Goldabplatzung an einem Schwan. (1280681) (18)