Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 22. September 2022

Paar repräsentative Vasen mit maritimem Dekor

608
Paar repräsentative Vasen
mit maritimem Dekor

Höhe: 65 cm.
Durchmesser: 32 cm.
Frankreich, um 1880.

Katalogpreis€ 16.000 - 18.000 Katalogpreis € 16.000 - 18.000  $ 15,840 - 17,820
£ 14,400 - 16,200
元 112,320 - 126,359
₽ 971,200 - 1,092,600

Porzellan, gegossen, polychrom staffiert und gold gehöht, montiert in ziselierter vergoldeter Bronze. Über quadratischem Stand mit eingezogenen Ecken der gefußte ovoide Korpus mit umlaufender Darstellung von Neptun, Venus und Nereiden auf weißem Fond, inmitten des hellblauem Fonds mit ornamentaler Goldhöhung. Die Mündung mit à jour gearbeiteter Ormolu-Galerie. Ascheanflugspuren. (1330504) (1) (13)

A pair of representative vases with maritime décor

Height: 65 cm.
Diameter: 32 cm.
France, ca. 1880.

Porcelain; cast with polychromy and heightened in gold; with chase bronze mounts.