Auktion Möbel & Einrichtung
131
Paar prächtige Louis XV-Wandappliken mit figürlichem Programm
Höhe: je 70 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Bronze, gegossen, ziseliert und vergoldet. Aus gegenläufigen Voluten gebildete Wandvorlage, die von jeweils zwei Putti bespielt wird, die teilweise Blütengirlanden tragen. Aus den Voluten werden jeweils drei aus Blattwerk geformte Arme gebildet, die in verschiedenen Höhen eine Vasenbrennstelle tragen, die durch Blattwerk gerahmt wird. Wunderbare Komposition in feinster Ausarbeitung, die den Geschmack Louis XV trifft, mit teilweise polierter, teilweise satinierter Oberfläche. (12918130) (13)
A pair of magnificent Louis XV wall sconces with figural décor
Height: 70 cm each.
France or Italy, 18th/ 19th century.