Auktion Möbel & Einrichtung
46
Paar ormolumontierte Louis XV-Vasen
Höhe: 20,2 cm.
Frankreich und China, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Die chinesischen Porzellankörper innen weiß und außen resedagrün glasiert mit weitem dunkel patiniertem Craquelé und Schulterprofil. Zwei abstrahierte Elefantenköpfe als Handhaben. Die vergoldete Bronzemontierung ganz dem Stil Louis XV entsprechend mit ziseliertem Blüten- und Blattwerk, Rocaillen und Durchbrüchen an den Rändern. (12918126) (13)
A pair of ormolu-mounted Louis XV vases
Height: 20.2 cm.
France and China, 18th century.