Fachbereich

Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Paar neapolitanische Kommoden

224
Paar neapolitanische Kommoden

Höhe: 95 cm.
Breite: 136 cm.
Tiefe: 70 cm.
Neapel, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis€ 20.000 - 40.000 Katalogpreis € 20.000 - 40.000  $ 20,800 - 41,600
£ 18,000 - 36,000
元 139,800 - 279,600
₽ 1,086,000 - 2,172,000

In vegetabilen Ormolu-Sabots stehende, leicht geschweifte Beine mit zweischübigem, leicht nach vorne bombiertem Korpus. Seiten nach hinten hin trapezförmig erweitert. Die Knie ebenfalls mit vegetabilen Ormolu-Bronzen versehen. Die Schübe mit sternförmigem Zentrum und liegenden Furnierkartuschen, mit Fischgrätenmuster furniert. Rocaillehandhaben und Schlüsselschilder in Ormolu. Den Zügen des Möbels folgende, leicht profilierte und gekehlte Marmordeckplatte in Giallo-Antico-Marmor. Ein Schlüssel vorhanden. Rest. (1321041) (2) (13)

A pair of Neapolitan dressers

Height: 95 cm.
Width: 136 cm.
Depth: 70 cm.
Naples, 18th century.