Department

Thursday, 5 December 2019

Paar museale seltene und großformatige Spickelbilder mit Heiligendarstellungen
Detailabbildung: Paar museale seltene und großformatige Spickelbilder mit Heiligendarstellungen

1120

SANKT GEORG TÖTET DEN DRACHEN sowie
DER HEILIGE MARTIN ZU PFERD BEI DER MANTELTEILUNG Innenmaß: je 39,5 x 30 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price€ 1.500 - 2.000 Catalogue price € 1.500 - 2.000  $ 1,665 - 2,220
£ 1,260 - 1,680
元 11,715 - 15,620
₽ 106,035 - 141,380

Die beiden Bilder als Gegenstücke gearbeitet, einheitlich original gerahmt. Gefertigt auf gouachebemaltem Karton, unter Verwendung aufgeklebter Seiden-, Samt- und Brokattextilien, Rossschweif jeweils in Wolle. Jeweils in den oberen Ecken goldene Sonne bzw. das Auge der Dreifaltigkeit. Ausführung in hoher Qualität. Die Rahmen im Relief dekoriert mit vergoldeter Barock-Dekoration auf schwarzem Grund, darunter bei Freilegung erkennbare Blattsilberauflage. Altverglast. (12110538) (11)