Living: Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 30. Juni 2022

Paar kleine Ziervasen in vergoldeter Bronze

976

Höhe: je 20,5 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19 Jahrhundert.

Katalogpreis€ 3.000 - 4.000 Katalogpreis € 3.000 - 4.000  $ 3,120 - 4,160
£ 2,700 - 3,600
元 20,970 - 27,960
₽ 162,900 - 217,200

Antike Amphorenform, eingezogener Rundfuß auf quadratischem Sockel, Vasenkörper ovaloid, im unteren Teil hochziehende Palmetten, darüber feine Ziselierung. die Lippe über dem schlanken hals weit ausgezogen. Die seitlichen Amphorenhenkel in Form von Schwanenköpfen, die an Palmettenblättern ansetzen. A.R.

Provenienz:
Nachlass Herzog von Württemberg. (1321725) (1) (11)