Furniture & Interior, Art Objects, Clocks
Thursday, 24 June 2021

Paar klassizistische Brûle Parfum-Deckelvasen, Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.

97
Paar klassizistische Brûle Parfum-Deckelvasen,
Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, zug.

Höhe: 46,5 cm.
Maximale Breite: 15,5 cm.

Catalogue price€ 13.000 - 15.000 Catalogue price € 13.000 - 15.000  $ 15,600 - 18,000
£ 11,700 - 13,500
元 100,360 - 115,800
₽ 1,120,470 - 1,292,850

In vergoldeter Bronze und grünem Marmor. Der elegante Aufbau zeigt einen quadratischen unteren Sockel auf vier gequetschten vergoldeten Kugelfüßen, umzogen von einem Zungenblattfries. Darüber der Rechtecksockel hochziehend, an vier Seiten mit einem Hermes-Maskaron mit Flügelhelm besetzt. Das daraufstehende Gefäß in Form eines antiken Kraters mit eingezogenem kanneliertem Fuß und seitlich hochziehenden geschwungenen Henkeln, die seitlich kleine Rosetten ausbilden. Wandung umziehend im Relief mit tanzenden Mänaden und Amoretten dekoriert. Der Untergrund hier matt punziert. Weit überstehender Rand, darüber durchbrochene Abdeckelung mit bekrönendem Pinienzapfen.

Anmerkung 1:
Ein identisches Paar befindet sich im Pavlovsk Palast, Sankt Pertersburg, abgebildet in: Anatoli Michailovich Kuchumov, Pavlovsk. Palace & Parks, Leningrad 1975, Tafel 220.

Anmerkung 2:
Vergleichbare Stücke ehemals in der Auktion Thurn und Taxis, Sankt Emmeram.
Sankt Petersburg.

Emmanuel Ducamp (Hrsg.), Pavlovsk. The Palace and The Park, S. 199-201.
Anatoli Michailovich Kuchumov, Pavlovsk. Palace & Parks, Leningrad 1975, S. 201. (1270623) (11)

A pair of neo-classical lidded Brûle-parfum vases,
Pierre Philippe Thomire, 1751 – 1843, attributed

Height: 46.5 cm.
Max. width: 15.5 cm.

Gilt bronze with green marble.

Note 1:
An identical pair is held at Pavlovsk Palace, Saint Petersburg, illustrated in: A. Michailovich Kuchumov, Pavlovsk. Palace & Parks, Leningrad 1975, plate 220.

Note 2:
Similar pieces were formerly sold at auction from the estate of Thurn und Taxis, Sankt Emmeram.

E. Ducamp (ed.), Pavlovsk. The Palace and The Park, pp. 199-201.
A. Michailovich Kuchumov, Pavlovsk. Palace & Parks, Leningrad 1975, p. 201.